Dans la même rubrique...

Où reposent les champions olympiques français ?

Retrouvez les tombes des champions olympiques français.

Besson Colette (1946-2005), championne olympique du 400 mètres (athlétisme), en 1968. Inhumée à Angoulins (Charente-Maritime).

Boiteux Jean (1933-2010), champion olympique du 400 mètres nage libre, en 1952. Inhumé à La Ciotat (Bouches-du-Rhône).

Bonlieu François (1937-1973), champion olympique de ski alpin, catégorie slalom géant, en 1964. Inhumé à Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie).

Charpentier Robert (1916-1966), double champion olympique de cyclisme sur route (individuel et par équipes) et champion olympique de poursuite par équipes, en 1936. Inhumé à Meudon (Hauts-de-Seine), au cimetière de Trivaux (section A1).

Choury Lucien (1898-1987), champion olympique de tandem, en 1924. Inhumé au cimetière de La Garenne-Colombes (Hauts-de-Seine) (division 1, section 1).

Deglane Henri (1902-1975), champion olympique de lutte gréco-romaine, catégorie poids lourds, en 1924. Inhumé à Chamalières (Puy-de-Dôme).

Dorgebray Robert (1915-2005), champion olympique de cyclisme sur route par équipes, en 1936. Inhumé à Nesles-la-Vallée (Val d’Oise).

El Ouafi Ahmed Boughera (1898-1959), champion olympique du marathon, en 1928. Inhumé à Bobigny (Seine-Saint-Denis), au cimetière franco-musulman.

Gaudin Lucien (1886-1934), champion olympique d’épée par équipes et de fleuret par équipes, en 1924, d’épée individuelle, en 1928. Inhumé à Paris, au cimetière Montparnasse (3è division).

Germot Maurice (1882-1958), champion olympique de tennis en salle, catégorie double messieurs, en 1912. Inhumé à Vichy (Allier), au cimetière des Bartins (carré 3).

Guillemot Joseph (1899-1975), champion olympique du 5000 mètres (athlétisme), en 1920. Inhumé à Oradour-Saint-Genest (Haute-Vienne).

Hériot Virginie (1890-1932), championne olympique de voile, catégorie 8 mètres, en 1928. Inhumé à La Boissière-Ecole (Yvelines) puis immergée, selon son désir, au large de Brest (Finistère), en 1948.

Jonquères d’Oriola Pierre (1920-2011), champion olympique de saut d’obstacles en 1952 et 1964. Inhumé à Corneilla-del-Vercol (Pyrénées-Orientales).

Lapébie Guy (1916-2010), champion olympique sur route par équipes et de poursuite par équipes, en 1936. Inhumé à Luchon (Haute-Garonne).

Lenglen Suzanne (1899-1938), championne olympique de tennis, catégories simple dames et double mixte, en 1920. Inhumée à Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis), au cimetière parisien (6è division).

Michelot Roger (1912-1993), champion olympique de boxe, catégorie mi-lourds, en 1936. Inhumé à Bettancourt-la-Ferrée (Haute-Marne).

Mimoun Alain (1921-2013), champion olympique du marathon en 1956. Inhumé à Bugeat (Corrèze).

Muffat Camille (1989-2015), championne olympique du 400 mètres nage libre en 2012. Inhumée à Nice (Alpes-Maritimes), au cimetière de Gairaut.

Oreiller Henri (1925-1962), champion olympique de ski alpin, catégories descente et combiné, en 1948. Inhumé à Val-d’Isère (Savoie).

Oriola Christian (d’) (1928-2007), champion olympique de fleuret individuel en 1952 et 1956, de fleuret par équipes en 1948 et 1952. Inhumé à Cabestany (Pyrénées-Orientales).

Ostermeyer Micheline (1922-2001), championne olympique du lancer du poids et du lancer du disque, en 1948. Inhumée à Grémonville (Seine-Maritime).

Pacôme Charles (1903-1978), champion olympique de lutte libre, catégorie - de 66 kilos, en 1932. Inhumé à Lille (Nord), au cimetière de l’Est.

Padou Henri (1898-1981), champion olympique de water-polo, en 1924. Inhumé à Tourcoing (Nord), cimetière Principal (1ère division).

Quinon Pierre (1962-2011), champion olympique de saut à la perche, en 1984. Inhumé à Bormes-les-Mimosas (Var).

Rigoulot Charles (1903-1962), champion olympique d’haltérophilie (82,5 kilos), en 1924. Inhumé au cimetière sud de Saint-Mandé (situé à Paris, XIIè arrondissement) (5è division).

Ruby Karine (1978-2009), championne olympique de snowboard, catégorie slalom géant parallèle, en 1998. Inhumée à Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie).

À lire aussi dans la même rubrique :
Où reposent les grands noms de la Formuie 1 ?