Bertrand Beyern
Accueil du site > Où reposent-ils ? > Littérature > Où reposent les membres de l’académie Goncourt ?

Où reposent les membres de l’académie Goncourt ?

mercredi 5 novembre 2014, par Admin BB

Sa lecture prouve combien cet article est encore imparfait. Plusieurs lieux de sépulture n’y sont pas mentionnés faute d’informations. Il sera complété au fil du temps.




1er couvert :

Léon Daudet
1867-1942
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1942.
Inhumé au cimetière de Saint-Rémy-de-Provence (Bouche-du-Rhône).

Jean de La Varende
1887-1959
Membre de l’Académie Goncourt de 1942 à 1944.
Inhumé au cimetière de Chamblac (Eure).

Colette
1873-1954
Membre de l’Académie Goncourt de 1944 à 1954.
Inhumée à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (4è division).

Jean Giono
1895-1970
Membre de l’Académie Goncourt de 1954 à 1970.
Inhumé au cimetière de Manosque (Alpes-de-Haute-Provence).

Bernard Clavel
1923-2010
Membre de l’Académie Goncourt de 1971 à 1977.
Inhumé au cimetière de Frontenay (Jura).

André Stil
1921-2004
Membre de l’Académie Goncourt de 1977 à 2004.
Inhumé au cimetière de Camélas (Pyrénées-Orientales).

Bernard Pivot
Né en 1935
Membre de l’Académie Goncourt de 2004 à 2019.

Pascal Bruckner
Né en 1948
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2020.





2è couvert :

Joris-Karl Huysmans
1848-1907
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1907.
Inhumé à Paris, au cimetière Montparnasse (2è division).

Jules Renard
1864-1910
Membre de l’Académie Goncourt de 1907 à 1910.
Inhumé au cimetière de Chitry-les-Mines (Nièvre).

Judith Gautier
1850-1917
Membre de l’Académie Goncourt de 1910 à 1917.
Inhumée à Dinard (Ille-et-Vilaine), au cimetière de Saint-Énogat.

Henry Céard
1851-1924
Membre de l’Académie Goncourt de 1918 à 1924.
Inhumé à Paris, au cimetière de Bercy.

Pol Neveux
1865-1939
Membre de l’Académie Goncourt de 1924 à 1939.
Inhumé au cimetière de Garches (Hauts-de-Seine).

Sacha Guitry
1885-1957
Membre de l’Académie Goncourt de 1939 à 1948.
Inhumé à Paris, au cimetière Montmartre (1ère division).

Armand Salacrou
1899-1989
Membre de l’Académie Goncourt de 1949 à 1983.

Edmonde Charles-Roux
1920-2016
Membre de l’Académie Goncourt de 1983 à 2016.
Inhumée à Marseille (Bouches-du-Rhône), au cimetière Saint-Pierre.

Éric-Emmanuel Schmitt
Né en 1960.
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2016.





3è couvert :

Octave Mirbeau
1848-1917
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1917.
Inhumé à Paris, au cimetière de Passy (2è division).

Jean Ajalbert
1863-1947
Membre de l’Académie Goncourt de 1917 à 1947.
Inhumé à Albepierre-Bredons (Cantal), au cimetière de Bredons.

Alexandre Arnoux
1884-1973
Membre de l’Académie Goncourt de 1947 à 1973.

Jean Cayrol
1911-2005
Membre de l’Académie Goncourt de 1973 à 1995.

Didier Decoin
Né en 1945
Membre de l’Académie Goncourt depuis 1995.





4è couvert :

J. -H. Rosny aîné
1856-1940
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1940.
Inhumé à Bagneux (Hauts-de-Seine), au cimetière parisien (33è division).

Pierre Champion
1880-1942
Membre de l’Académie Goncourt de 1940 à 1942.
Inhumé à Paris, au cimetière Montparnasse (3è division).

André Billy
1882-1971
Membre de l’Académie Goncourt de 1943 à 1971.
Inhumé au cimetière de Barbizon (Seine-et-Marne).

Robert Sabatier
1923-2012
Membre de l’Académie Goncourt de 1971 à 1983.
Inhumé à Paris, au cimetière Montparnasse (18è division).

Paule Constant
Née en 1944
Mmebre de l’Académie Goncourt depuis 2013.






5è couvert :

J. -H. Rosny aîné
1859-1948
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1948.
Inhumé à Ploubazlanec (Côtes-d’Armor), au cimetière du bourg.

Gérard Bauër
1888-1967
Membre de l’Académie Goncourt de 1948 à 1967.
Inhumé à Paris, au cimetière de Charonne.

Louis Aragon
1897-1982
Membre de l’Académie Goncourt de 1967 à 1968.
Inhumé dans le parc de sa propriété, à Saint-Arnoult-en-Yvelines (Yvelines).

Armand Lanoux
1913-1983
Membre de l’Académie Goncourt de 1969 à 1983.
Inhumé au cimetière de Champs-sur-Marne (Seine-et-Marne).

Daniel Boulanger
1922-2014
Membre de l’Académie Goncourt de 1983 à 2008.

Patrick Rambaud
Né en 1946
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2008.





6è couvert :

Léon Hennique
1851-1935
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1935.
Inhumé au cimetière de Ribemont (Aisne).

Léo Larguier
1878-1950
Membre de l’Académie Goncourt de 1936 à 1950.
Inhumé au cimetière des Salles-du-Gardon (Gard).

Raymond Queneau
1903-1976
Membre de l’Académie Goncourt de 1951 à 1976.
Inhumé à Juvisy-sur-Orge (Essonne), au cimetière ancien.

François Nourissier
1927-2011
Membre de l’Académie Goncourt de 1977 à 2008.
Crématisé. La destination de ses cendres n’a pas été révélée.

Tahar Ben Jelloun
Né en 1944
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2008.





7è couvert :

Paul Margueritte
1860-1918
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1918.
Inhumé au cimetière de Soorts-Hossegor (Landes).

Emile Bergerat
1845-1923
Membre de l’Académie Goncourt de 1919 à 1923.
Inhumé au cimetière de Saint-Lunaire (Ille-et-Vilaine).

Raoul Ponchon
1848-1937
Membre de l’Académie Goncourt de 1924 à 1937.
Inhumé au cimetière de Pléneuf-Val-André (Côtes d’Armer).

René Benjamin
1885-1948
Membre de l’Académie Goncourt de 1938 à 1948.

Philippe Hériat
1898-1971
Membre de l’Académie Goncourt de 1949 à 1971.
Inhumé à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (14è division).

Michel Tournier
1924-2016.
Membre de l’Académie Goncourt de 1972 à 2010.
Inhumé au cimetière de Choisel (Yvelines).

Régis Debray
Né en 1940
Membre de l’Académie Goncourt de 2011 à 2015.

Virginie Despentes
Née en 1969.
Membre de l’Académie Goncourt de 2016 à 2020.

Camille Laurens
Née en 1957
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2020.






<

8è couvert :

Gustave Geffroy
1855-1926
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1926.
Inhumé à Paris, au cimetière communal de Montrouge (18è division).

Georges Courteline
1858-1929
Membre de l’Académie Goncourt de 1926 à 1929.
Inhumé à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (89è division).

Roland Dorgelès
1885-1973
Membre de l’Académie Goncourt de 1929 à 1973.
Inhumé à Paris, au cimetière Saint-Vincent (13è division).

Emmanuel Roblès
1914-1995
Membre de l’Académie Goncourt de 1973 à 1995.
Inhumé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), au cimetière nouveau (9è division).

Françoise Chandernagor
Née en 1945
Membre de l’Académie Goncourt depuis 1995.





9è couvert :

Elémir Bourges
1852-1925
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1925.
Inhumé à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (95è division). Tombe disparue.

Gaston Chérau
1872-1937
Membre de l’Académie Goncourt de 1926 à 1937.
Inhumé au cimetière de Prissac (Indre).

Francis Carco
1886-1958
Membre de l’Académie Goncourt de 1937 à 1958.
Inhumé à Bagneux (Hauts-de-Seine), au cimetière parisien (44è division).

Hervé Bazin
1911-1996
Membre de l’Académie Goncourt de 1958 à 1996.
Crématisé. Ses cendres ont été dispersée dans la Maine. Une tombe à son nom est visible à Chênehutte-Trèves-Cunault, (Maine-et-Loire), au cimetière de Cunault.

Jorge Semprun
1923-2011
Membre de l’Académie Goncourt de 1996 à 2011.
Inhumé au cimetière de Garentreville (Seine-et-Marne).

Philippe Claudel
Né en 1962
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2012.





10è couvert :

Lucien Descaves
1861-1949
Membre de l’Académie Goncourt de 1900 à 1949.
Inhumé à Paris, au cimetière de La Villette.

Pierre Mac Orlan
1882-1970
Membre de l’Académie Goncourt de 1950 à 1970.
Inhumé au cimetière de Saint-Cyr-sur-Morin (Seine-et-Marne).

Françoise Mallet-Joris
1930-2016.
Membre de l’Académie Goncourt de 1971 à 2011.
Crématisée. Ses cendres seront répandues dans l’Escaut.

Pierre Assouline
Né en 1953
Membre de l’Académie Goncourt depuis 2012.

SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0